Інклюзивна освіта

Главная цель функционирования

специализированных групп

Дошкольные группы для детей с задержкой психического развития (специализированные)  функционируют с целью коррекции психического развития детей, в которых за потенциально сохраненными возможностями интеллектуального развития наблюдается слабая память, внимание, недостаточность темпа и подвижности психических процессов, сниженная умственная трудоспособность, повышенная утомляемость, двигательная заторможенность, эмоциональная возбуждаемость или вялость, апатичность.

Цель организации работы в группах для детей с задержкой психического развития:

1. Привлекать детей к дошкольному образованию.

2. Выполнять индивидуальную корекционную программу.

3. Облегчить социальную адаптацию детей с особыми нуждами, ввести их в коллектив ровесников.

4. Помочь семьям, которые имеют детей с особыми потребностями, в решении индивидуальных оздоровительных программ.

5. Оказывать содействие познавательному и личностному развитию детей, готовности к взаимодействию с окружающим миром. Создать условия для решения определенных дидактических задач.

6. Постоянно оказывать поддержку семьям, которые имеют детей с особыми потребностями (как информационную, так и практическую).

Главная цель функционирования

санаторных  групп

Дошкольные группы для детей с психоневрологическими видами заболеваний функционируют с целью реализации государственной политики в области образования, обеспечение коррекции физического и психического здоровья детей, развития  дошкольников согласно возрастным особенностям, личностным качествам, естественным способностям, созданию условий для полноценной социализации детской личности, предоставление квалифицированной помощи ребребенку для формирования умений и привычек необходимых для обучения в школе.

Основные проблемы, на решение которых  концентрируются усилия воспитателей, учителей-дефектологов, практического психолога  в санаторных группах

1. Восстановление здоровья детей.

2. Развитие у детей уверенности в себе, в своих силах.

3. Формирование у детей с особыми нуждами умения откровенно высказывать свои чувства, пожелание, взгляды, принимать и уважать позицию другого человека.

4. Воспитание у детей искреннего восприятия чувств, переживаний, мыслей окружающих.

5. Развитие у дошкольников ценностной ориентации и правильного отношения к общественно-принятым нормам поведения, чувство ответственности.

6. Формирование умения у детей формулировать суть проблемы, конфликта и возможных путей их решения.

7. Развитие способов коммуникаций.

8. Развитие у детей понимания взаимозависимости людей и необходимости здоровых взаимоотношений.

9. Познание дошкольниками мира на основе исследовательско-практической деятельности.

Виды работы, которые предлагаются детям
специализированных групп

1. Дидактический игровой и учебный блоки:

І) Свободные движения, подвижные игры на общение и снятие эмоционального напряжения, психогимнасти-

ка.

ІІ) Упражнения на развитие моторики рук, разные виды конструирования, изложение узоров из палочек, камешков, пальчиковая гимнастика и т.п..

ІІІ) Право на развитие художественного творчества, рисование с помощью разных видов материалов, упражнения с тестом и глиной, игры на изложение из нитей разных изображений на мини-фланелеграфы, трудотерапия, которая направлена на улучшение функциональных умений детей, необходимых им в повседневной жизни.

2. Физкультурно-оздоровительный блок:

І) Фитотерапия, массаж, индивидуальные занятия по лечебной физкультуре.